Киотский университет ожидает разрешения правительства на использование iPSC в терапии коленных суставов

В среду ученые Киотского университета заявили, что они запросили одобрение правительства на проведение клинического испытания трансплантации хряща, полученного из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, для лечения повреждений коленных суставов.



Согласно плану, команда во главе с Нориюки Цумаки (Noriyuki Tsumaki), профессором университета, специализирующегося на индукции и регуляции клеток, они собираются культивировать клетки iPS для создания хрящевой ткани и трансплантировать их в коленные суставы. Университет заявил, что 7 ноября представил план в министерство здравоохранения для рассмотрения его специальной комиссией.

Команда ранее проверила лечение повреждений суставов у крыс и нашла его эффективным. Также был подтвержден низкий риск отторжения, фиброзной реакции или онкологических новообразований.

Ожидается, что новая терапия поможет лечить пациентов с поврежденным или дегенерированным хрящом в результате как травм, так и заболеваний. 


Используемое на сегодняшний день лечение, при котором трансплантируется нормальная хрящевая ткань, трудно обеспечить достаточное количество ткани, и часть ткани имеет тенденцию превращаться в фиброзную ткань, что может приводить к частичной потере мобильности сустава.


Ранее мы писали о том, что японские исследователи из Осаки подают заявку на клиничекие исследования терапии заболеваний сердца с применением клеток iPS


По материалам: Japan Today

#japanese_scientists #японскиеученые #японская_медицина


Татьяна Романова
Использование материалов допускается с обязательной ссылкой на источник JAPAN: SciNews

Comments

Popular posts from this blog

Разрывы митохондриальных ДНК связали с долголетием японцев.

ТОМО ФОРУМ 2018. Токийско-московский международный медицинский форум - 2.

В Японии начато первое клиническое испытание вакцины против вируса Эбола