В Японии начато первое клиническое испытание вакцины против вируса Эбола

Группа исследователей во главе с профессором Ёсихиро Каваока (Yoshihiro Kawaoka) из Института медицинских исследований Токийского университета в четверг на пресс-конференции сообщила, что в этом месяце они начнут клинические испытания вакцины против вируса Эбола.
 

Искусственно полученная вакцина была детоксифицирована и признана безопасной и эффективной в ходе испытаний на обезьянах.

В ходе клинического испытания тридцать здоровых взрослых мужчин будут вакцинированы дважды, с целью проверки может ли их организм вырабатывать антитела к вирусу Эбола, не оказывая серьезных побочных эффектов.

Профессор Каваока подчеркнул важность разработки вакцины против Эболы внутри страны и ее подготовки к использованию. Он сказал, что медицинский персонал должен быть вакцинирован, как только вирус будет обнаружен в Японии.

Вспышка Эболы в Демократической Республике Конго привела к гибели более 2220 человек с августа прошлого года. Усилия по разработке вакцин против Эболы также ведутся за пределами Японии. В ноябре регуляторы ЕС одобрили вакцину, разработанную американской фармацевтической компанией. Чиновники ВОЗ продвигают вакцину в странах, подверженных риску распространения заболевания.


По материалам NHK World-Japan (видео) 

#японскиеученые

Comments

Popular posts from this blog

ТОМО ФОРУМ 2018. Токийско-московский международный медицинский форум - 2.

ТОМО ФОРУМ 2018. Токийско-московский международный медицинский форум