Японские ученые вырастили у крыс мышиные почки из стволовых клеток

Японские ученые использовали стволовые клетки мышей, чтобы вырастить у крыс мышиные почки. Органы работали нормально и могли выделять мочу. Исследование показывает, что донорские почки для человека возможно вырастить в организме животного.

 Teppei Goto / Nature Communications / CC BY 4.0


Вначале ученые из Японии провели операцию на зиготах крыс — с помощью системы CRISPR/Cas9 у них вырезали несколько кусков гена Sall1, отвечающего за развитие почек, и таким образом, выключили его. Гомозиготные крысы, родившиеся после этих манипуляций, не имели почек. После этого ученые использовали стволовые клетки эмбрионов здоровых мышей, меченные светящимся белком GFP, и поместили их внутрь бластоцист гетерозиготных крыс-мутантов, а бластоцисты поместили в матки крыс.

Из 148 прооперированных таким образом бластоцист только 100 стали детенышами крыс, а из них 63 были химерными организмами, то есть несли в себе клетки другого вида. Белок GFP свечением выдавал мышиные клетки в организме крыс, и по уровню свечения можно было наблюдать, насколько они участвовали в создании того или иного органа. Например кровь состояла из них примерно на 3%, а почки — полностью.

Подробнее: Чердак

Comments

Popular posts from this blog

Разрывы митохондриальных ДНК связали с долголетием японцев.

ТОМО ФОРУМ 2018. Токийско-московский международный медицинский форум - 2.

В Японии начато первое клиническое испытание вакцины против вируса Эбола