Отрезные батарейки: созданы безпроводные зарядные устройства с изменяемыми размерами и формой


Исследователи из Токийского университета (The University of Tokyo) разработали новую систему для зарядки электронных устройств, таких как смартфон. Для зарядки исползуются разрезаемые и гнущиеся энергопередающие листы, которые заряжают устройства без соединения с ними при помощи проводов и могут быть формированы или даже обрезаны обычными ножницами для придания нужной формы и размеров. 

«Я бы очень хотел жить в беспроводном мире» - говорит Рю Такахаси (Ryo Takahashi) с факультета информатики и технологий Токийского университета. «Представте квартиры и офисы баз запутанных проводов и насколько это будет удобно для таких вновь появляющихся областей, как робототехника.»





Продуманный дизайн, который позволяет использовать эти новые функции, также отличает эту идею от существующих бесконтактных зарядных устройств. Обе системы используют проводящие катушки в зарядных устройствах для индуцирования тока в соответствующих катушках устройств. Однако разрезноые листы не только намного тоньше, но и отличаются шириной зарядной площади благодаря разработанному дизайну катушки.  Кроме того, катушки соединены таким образом, что даже после того, как лист обрезан до нужной формы их остается неповрежденными достаточное колличество и они могут успешно заряжать устройство.

Сейчас 400-мм квадрат из энергопередающего листа обеспечивает мощность в 2 – 5 Вт, что достаточно для зарядки смартфона и разработчики надеются поднять мощность для достаточной, чтобы зарядить компьютер. Через несколько лет такие заряжающие листы могут быть встроены в игрушки, сумки и одежду.

По материалам Eurek Alert.


Ryo Takahashi, Takuya Sasatani, Fuminori Okuya, Yoshiaki Narusue, and Yoshihiro Kawahara. A Cuttable Wireless Power Transfer Sheet. Proceedings of the ACM on Interactive, Mobile, Wearable and Ubiquitous Technologies, Volume 2, Issue 4, Article 190 (Dec 2018).

Татьяна Романова

Использование материалов допускается с обязательной ссылкой на источник JAPAN: SciNews

Comments

Popular posts from this blog

Разрывы митохондриальных ДНК связали с долголетием японцев.

ТОМО ФОРУМ 2018. Токийско-московский международный медицинский форум - 2.

В Японии начато первое клиническое испытание вакцины против вируса Эбола