Разработан метод использования iPSC для создания норовирусной вакцины


Исследовательская группа из университета Осака разработали систему эффективного получения норовирусов с целью более качественного получения вакцин. Результаты опубликованы в журнале Cellular and Molecular Gastroenterology and Hepatology.

Человеческий норовирус является ведущей причиной инфекционного гастроэнтерита который может оказаться фатальным для детей и пожилых людей и в настоящее время не существует эффективной профилактической вакцины и одна из причин – сложность культивирования вируса в лабораторных условиях.

В этом исследовании, провденным под руководством д-ра Синтаром Сато (Shintaro Sato) из университета Осаки iPSCs  заставили развиваться в эпителиальные клетки кишечника, тип клеток, которые обычно выстилают кишечник. В результате была создана клеточная среда, которая может быть использована для эффективного получения вируса.


 «Наши новый метод позволяет получать эпителиальные клетки практически в неограниченном колличестве и нет необходимости использовать желчь для получения человеческого норовируса» - комментирует д-р Сато.

Используя такую систему получения норовируса, ученые обнаружили, что малоизвестный тип норовируса GII.17 может быть лучше, чем распространенный GII.4 в качестве основы для изготовления вакцины, которая будет эффективна для обоих типов вируса: GII.17 и GII.4.

Новая система вызывает меньше этических вопросов, чем использование стандартного метода, где культивирование ведется с использованием обычной кишечной ткани,» - добавил доктор Сато. «В резульате мы ожидаем, что этот метод для промышленного применения, как то оценка качества вакцин нового дизайна и адекватности иммунного ответа при клинических испытаниях.»

Sato et al. (2018) Human Norovirus Propagation in Human Induced Pluripotent Stem Cell-derived Intestinal Epithelial Cells.

По материалам: Asian Scientist Magazine

Татьяна Романова

Использование материалов допускается с обязательной ссылкой на источник JAPAN: SciNews

Comments

Popular posts from this blog

Разрывы митохондриальных ДНК связали с долголетием японцев.

ТОМО ФОРУМ 2018. Токийско-московский международный медицинский форум - 2.

В Японии начато первое клиническое испытание вакцины против вируса Эбола