Зафиксированы признаки биологической активности в ядрах клеток шерстистого мамонта.


Исследователи из Японии и России утверждают, что нашли признаки биологической активности, а именно ранние признаки клеточного деления, в ядрах клеток шерстистого мамонта.




Ученые из японского Университета Киндай извлекли клетки у молодого мамонта в относительно хорошем состоянии из останков, обнаруженных в вечной мерзлоте в Сибири в 2010 году. Считается, что мамонт жил около 28 тыс. лет назад. Результаты исследования были опубликованы в электронной версии британского научного журнала Scientific Reports. 

Ученые пересадили ядра из клеток мамонта примерно в 40 яйцеклеток мышей. Гены мамонта начали функционировать в половине яйцеклеток, вызывая накопление особого белка. В пяти яйцеклетках зафиксированы структуры,  фомирующиеся перед началом кдеточного деления.

Хотя клетки не вступили в стадию деления ядра, ученые говорят, что наблюдаемые ими процессы впервые подтверждают, что гены замороженного мамонта могут оставаться активными. Исследователи хотят найти способ вернуть вымершие виды к жизни, изучая восстановление клеток на основе генетической информации, а также технологии клонирования.

Кей Миямото из отдела генной инженерии Киндайского университета заявил, что подтверждение биологической активности в клетках мамонта, которым 28 тыс. лет, является крупным открытием. Однако, по его словам, есть много технологических и этических проблем, которые еще предстоит решить.

По материалам:
https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/news/20190311_41/?fbclid=IwAR14Vt5PO_hNtts_sYOuRJvpvDRemxKfnmGv3FRRJE6xpieh58WkJnI83n8

и Nippon life. Япония изнутри

Comments

Popular posts from this blog

Разрывы митохондриальных ДНК связали с долголетием японцев.

ТОМО ФОРУМ 2018. Токийско-московский международный медицинский форум - 2.

В Японии начато первое клиническое испытание вакцины против вируса Эбола