Toray Industries рассчитывает на быстрое одобрение метода «одной капли крови» для диагностики онкозаболеваний

Простые скрининги на основе микроРНК, как ожидается, будут давать возможность ранней диагностики сложных случаев.


Японская группа компаний Toray Industries в этом году подаст заявку на ускоренное одобрение правительством выхода на рынок скрининг-теста на онкологические заболевания, для которого требуется только одна капля крови.

Фото: Akihiko Nishiyama (Nikkei Asian Rewiev).
Метод допускает скрининг разных типов рака в одной пробе крови, степень его точности составляет выше 95% и обладает потенциалом раннего выявления трудно диагностируемых форм заболевания, таких как рак поджелудочной железы.
Первым заболеванием человека, для которого была установлена связь с нарушениями функционирования микроРНК, стал хронический лимфолейкоз. Впоследствии для многих микроРНК была установлена связь с некоторыми типами рака, иногда микроРНК называют онкомирами. Одной из первых микроРНК, определённых как онкомир, стала miRNA21, вызывающие несколько типов рака, например, глиобластому и астроцитому. 
Анализы крови на выявление онкологических заболеваний доступны в США, но они требуют десятков миллилитров крови вместо одной капли.
Toray совместно с Японским национальным онкологическим центром и другими партнерами недавно завершили работу по исследовательскому проекту разработки предлагаемого метода, который был начат в 2014 году. Если метод будет выбран Министерством здравоохранения Японии для режима ускоренного рассмотрения, то утверждение может произойти уже в следующем году.
Тест крови выявляет определенные микроРНК, которые накапливаются при наличие конкретной формы онкологического заболевания. Используя собственные технологии компания Toray разработала микроРНК регистрирующий чип, который в 100 раз чувствительнее других известных чипов. Для точного результата достаточно лишь 50 микролитров крови, что равняется одной капле. 
В крови человека содержится до 2600 типов микроРНК, которые регулируют образование белков, однако раковые клетки образуют особый тип микроРНК. В процессе исследований уже успешно идентифицировано множество микроРНК, включая пять типов, связанных с раком молочной железы и три типа, связанных с раком толстой кишки. 
Медицинская тематика является небольшим сегментом для Toray, ведущего в мире поставщика углеродных волокон по доле рынка. Но компания добилась успехов в диагностическом тестировании, так микросхемы Toray, которые могут определять микроДНК при раке поджелудочной железы и желчных протоков, в апреле этого года были утверждены для ускоренной программы проверки министерства здравоохранения. Вместо обычных 12–14 месяцев этот процесс займет всего шесть месяцев.

Ожидается, что один диагностический набор на множественные раковые заболевания обойдется в несколько десятков тысяч иен ​​(10 тысяч иен - $92).

По материалам: asia.nikkei.com

Татьяна Романова
Использование материалов допускается с обязательной ссылкой на источник JAPAN: SciNews

Comments

Popular posts from this blog

Разрывы митохондриальных ДНК связали с долголетием японцев.

ТОМО ФОРУМ 2018. Токийско-московский международный медицинский форум - 2.

В Японии начато первое клиническое испытание вакцины против вируса Эбола