Биопсия на мясо: состояние и перспективы клеточного сельского хозяйства.


Мышечная ткань выращивается в лабораториях более, чем 100 лет, но компания Shojinmeat разработала технику, которая коренным образом снизит стоимость продукта до привычного уровня цен и за этим будущее человечества.

 фото предоставлено Юки Ханю

Юки Ханю (Yuki Hanyu) и его команда пытаются вывести выращенное в лаборатории мясо на уровень клеточного сельского хозяйства, за счет новых методов культивирования со снижением стоимости.

Миоци́ты, или мы́шечные клетки — особый тип клеток, составляющий основную часть мышечной ткани. Миоциты представляют собой длинные, вытянутые клетки, развивающиеся из клеток-предшественников — миобластов. Существует несколько типов миоцитов: миоциты сердечной мышцы (кардиомиоциты), скелетной и гладкой мускулатуры. 

Сама идея проста: у животного – курицы, коровы, свиньи, берется биопсия мышечной ткани и для этого даже не нужно убивать животное. Несколько специальных стволовых миоцитов, которые называют миосателлайты или миобласты, помещают в культуральную среду и через несколько дней получатся масса клеток, что и является мясом.

 фото предоставлено Юки Ханю

Сколько это занимает времени и каковы затраты? Например для 200 граммового куриного сэндвича?


Юки Ханю: Время – всего 20 дней, однако при современной технологии этот кусочек курицы будет стоить 10 000 – 20 000 долларов США, что слишком дорого.

На данный момент с нашей нынешней ограниченной технологией это просто собранные во едино мышечные клетки. Хотя если это приготовить, то вы получаете вкус, как настоящее филе из KFC. В будущем, когда технология станет более зрелой, встанет вопрос о том, какое мясо вы хотите.

Клеточное сельское хозяйство даже не считается дисциплиной или отраслью сейчас, потому, что её пока не существует, отсутствуют эксперты. Получается, что наша задача основать эту отрасль.

Для этого прежде всего необходимо сделать технологию дешевой. С этой целью мы используем очень дешевые ингредиенты питательной среды, для выращивания клеточной массы, вплоть до изготовление их у себя дома. 

Сейчас даже для изготовления лабораторного мяса необходимо использовать культуральную среду, которая не «animal free», в ней используется животный компонент - фетальная бычья сыворотка, то есть сыворотка крови плода коров. Иными словами для получение мяса, без убийства животных, мы пока вынуждены утилизировать больше животных и это еще и дорого.
Мы научились заменять животную сыворотку на компонент из дрожжей, экстракт которых мы изготавливаем прямо у себя дома на кухне и так выращиваем искусственное мясо. Сейчас животная сыворотка стоит сотни тысяч долларов за 1 литр, в то время, как экстракт из дрожжей, изготовленный дома – это всего несколько иен за литр.

Помимо сыворотки, нужны и другие компоненты: сахар, белок и еще гормоны роста. Последний тоже очень дорогой компонент. Но мы научились выращивать и специальные клетки, которые вырабатывают гормон роста. То есть мы выращиваем клетки, которые дают гормон роста для культивирования искусственного мяса из мышечных клеток. Сахар и протеин мы просто берем просто из супермаркета.

Здесь очень важно понимать, что культуральная среда для медицинского применения и для выращивания мышечных клеток на мясо – это две совершенно разные по качеству среды. И среда в последнем случае может быть очень дешевой, что мы и доказываем сейчас.

Авторы методики работают сейчас над над тремя видами продукции: мясной фарш, бекон и стэйк. 

Мясной фарш технологически самая легкая задача, потому, что это, на самом деле, агрегированные мышечные клетки, которые можно просто нарастить в простом контейнере. В случае с беконом необходимо воссоздать структуру и для этого придется использовать клетки для формирования каркаса. А при изготовлении стэйка нужно еще сформировать и нервы с сосудами.


                                                               фото предоставлено Юки Ханю


А вкус мяса полностью зависит от комбинации присутствующих в нем аминокислот и жиров с небольшого привкуса крови. Жировые клетки можно вырастить вместе с клетками мышц.
 
Сейчас, на медицинской культуральнй среде 100 г. нашего мяса стоит 300 - 400 долларов и пройдет не менее 10 лет, пока цена станет приемлимой для покупки в супермаркете. Для сокращения затрат на одну десятую, это будет использование лучшей питательной среды. Но после этого, чтобы сделать его еще дешевле, нужно достичь эффекта масштаба.


Видео: https://www.facebook.com/tassagency/videos/325915748302026/

По материалам:





 
Татьяна Романова
Использование материалов допускается с обязательной ссылкой на источник JAPAN: SciNews

Comments

Popular posts from this blog

Разрывы митохондриальных ДНК связали с долголетием японцев.

ТОМО ФОРУМ 2018. Токийско-московский международный медицинский форум - 2.

В Японии начато первое клиническое испытание вакцины против вируса Эбола