Японские ученые провели первую в мире пересадку сердечной мышцы на основе iPS клеток

Исследовательская группа во главе с профессором японской медицинской школы заявила в понедельник, что она провела первую в мире пересадку тканей сердечной мышцы с использованием искусственно полученных стволовых клеток iPS.
 

Йосики Сава (
Yoshiki Sawa) из медицинской школы университета Осаки сказал, что трансплантация была проведена в понедельник как клиническое испытание, чтобы изучить эффективность и безопасность лечения пациентов с серьезной сердечной недостаточностью.

Есть надежда, что трансплантация клеток iPS послужит альтернативой пересадке сердца, которая была единственным вариантом лечения сердечной недостаточности.

Экспериментальное лечение будет дано 10 пациентам с ишемической кардиомиопатией, состоянием, при котором сердечные мышцы не получают достаточного количества крови из-за свернутых артерий. В пробных исследованиях лист сердечной мышечной ткани из стволовых клеток трансплантируется на пораженные участки сердца.

Команда из Университета Кейо в Токио также планирует провести трансплантацию тканей сердечной мышцы, сделанных из iPS, для лечения болезни сердца, называемой дилатационной кардиомиопатией.
 

По материалам © KYODO

Comments

Popular posts from this blog

ТОМО ФОРУМ 2018. Токийско-московский международный медицинский форум - 2.

В Японии начато первое клиническое испытание вакцины против вируса Эбола

ТОМО ФОРУМ 2018. Токийско-московский международный медицинский форум